12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Аксёнова Елена Владимировна156
Россия, Карелия респ., пгт. Повенец
2

ЗАНЯТИЕ С ЭЛЕМЕНТАМИ ТРЕНИНГА ДЛЯ ПЕДАГОГОВ «ЕГЭ – ЭТО НЕ СТРАШНО».

ЗАНЯТИЕ С ЭЛЕМЕНТАМИ ТРЕНИНГА ДЛЯ ПЕДАГОГОВ

«ЕГЭ – ЭТО НЕ СТРАШНО».


Цель: формирование представлений педагогов о поддержке подростков в работе период подготовке к экзаменам.

Задачи:

Познакомить с различными способами регуляции эмоционального состояния;

Освоить психологические приемы совладения с тревожностью и паникой;

Изучить особенности экзаменационного стресса у подростков.

Аудитория: педагоги, 8-12 человек

Время: 30-40 минут

Раздаточный материал: бумага, ручки.


Ход занятия:

- Уважаемые педагоги, рада вас приветствовать на наем занятии, посвященном теме ЕГЭ и подготовки к экзаменам. Я думаю, что все и присутствующих понимают уровень напряжения, который возрастает у подростков с каждым днём приближения к экзаменам. И наша задача, как педагогов, помочь им справиться со своей тревогой и поддержать, если требуется помощь.

Экзаменационный стресс – это вид стресса, возникающий как реакция на сдачу экзаменационной работы в 9-11 классах, которых сопровождается рядом признаков: головокружением, учащенным сердцебиением, приступами паники, сонливостью (либо бессонницей), апатией, потерей аппетита и сильной усталостью. В состоянии стресса организм подростка может вызывать негативные эмоциональные реакции, такие как приступы агрессии, плаксивости, смены настроения, напряжения.

Подростковый возраст сам по себе достаточно тяжелый и переломный, а наличие дополнительных стрессов только повышает нагрузку на организм и психику ребенка.

По мимо прочего, существуют группы детей, которые наиболее подвержены стрессу перед экзаменами. Это дети с низкой самооценкой, тревожные дети, дети, с хроническими заболеваниями, застревающие и гипертимные дети.

Я вам позже выдам информацию о работе с такими детками (Приложение 1)

А сегодня мы с вами попробуем найти способы поддержки и помощи нашим детям.




Упражнение 1 «Мозговой штурм»

- Давайте с вами порассуждаем на тему «Как мы можем помочь ребенку справиться с экзаменационным стрессом?». Вы можете озвучивать свои предложения, я буду их выписывать.

Правило: каждый педагог по кругу предлагает свой вариант решения, ответы не должны повторяться. Каждый педагог должен дать как минимум 2 ответа.

- Я выписала все ваши предложения, чем из этого списка вы пользуетесь и что взяли себе на заметку?


Один из вариантов ответа – обучить подростков навыкам эмоциональной саморегуляции. Это приёмы, которые позволяют привести свою психику в расслабленное состояние, снизить тревожность и переключить внимание.

_-Приёмы саморегуляции можно разделить на несколько направлений:

- работа с дыханием

- мышечная релаксация

- аутотренинг

-переключение внимания.

И сейчас мы попробуем каждый из этих приёмов.


Упражнение 2 «Мышечная релаксация»

- Мышечная релаксация работает при двух принципах: сжатии и расслаблении. Существует огромное количество техник на снятие мышечного напряжения.

Предлагаю попробовать:

Давайте максимально сильно сожмем ладони в кулак и в этом состоянии сидим 20 секунд. 1-2-3-4-5….. 20. И резко расслабляем кисти. Встряхните их. Необычные ощущения, правда?

Теперь сжимаем плечи. Вы можете их поднять вверх и хорошо напрячь. Также же на 20 счетов. 1-2-3-4-5…20. Расслабляем. Разомните плечи. Приятные ощущения!

А теперь сожмём кулаки, напряжем плечи и постараемся как бы свернуться внутрь себя, сжаться, пустить голову к груди. И держим напряжение на 10 счетов. Держим очень сильно. 1-2-3-4-5…10. Выдохните.

Как вам ощущения? Заметили разницу? Как думаете, почему стало легче дышать?


Упражнение 3 «Дыхание»

Систем дыхательных упражнений существует огромное количество. Это вдохи-выдохи на определенное количество секунд, задержка дыхания, глубокое или учащенное дыхание. Но любые техники действительно работают.

Я вам предлагаю изучить 2 из них и давать подросткам в середине урока, чтобы они постепенно привыкали и запоминали эти приёмы:

t1646068251aa.jpg

Упражнение 4 «Аутотренинг»


Сила слова имеет большое влияние на психику человека. И именно педагог может помочь подросткам поверить в эффективность самонастройки. Основные принципы формирования аутогенных установок:

простая формулировка

не более 3х фраз

концентрация внимания при произношении.

Вы можете начать с малого и прививать детям такую установку, как : «Всё в моих руках, а значит всё получится», тем самым вы формируете уверенность ребенка в своих силах и позитивный настрой.

Предлагаю каждому из вас выписать по 3 установки, которые вы бы хотели говорить себе в моменты стресса

Каждому выдается по бумаге и ручке. На упражнение даётся 5 минут. После – обсуждение.



Упражнение 5 «Переключение внимания»

Смена фокуса внимания действует также эффективно, как и другие приёмы. Не зря говорят о пользе смены видов деятельности: умственную – на физическую и обратно.

Главный принцип – э то переключение внимания с тревожащей ситуации на приятные моменты.

Не забывайте делать физ минутки на занятиях ,особенно при подготовке к экзаменам, а также вы можете устаивать 5-ти минутный отдых.

Я вам предлагаю проделать интересное упражнение «Фокус внимания»

Осмотрите комнату, я вам дам 1 минуту. Теперь закройте глаза. И по очереди перечислите, что в нашем кабинете вы увидели КРАСНОГО ЦВЕТА.

Так, спасибо за ответы, непривычно, да? Откройте глаза, посмотрите, может что забыли?

А теперь закройте глаза еще раз и перечислите все предметы КРУГЛОЙ ФОРМЫ.

Параметры могут быть абсолютно любыми: цвет, форма, расположение. Повторять 3 раза с разными признаками.

Концентрация внимания на «здесь и сейчас» позволяет перестроить психику с тревожных мыслей на объективную реальность.


Заключение:

Я надеюсь, что вы с этого занятия почерпнули для себя полезную информацию, приемы. Надеюсь, что общими усилиями мы сможем донести до подростков методы саморегуляции.

А теперь прошу от вас обратной связи.




Опубликовано

